Auction archive: Lot number 8088

Berg, Freek van den

Wiesenlandschaft Öl auf Leinwand. 1965/70. 48 x 57 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz (schwer lesbar) signiert "(...) Berg". Mit seinen farbenreichen, frischen Landschaften, mit lockerem und kraftvollem Duktus und pastosem Farbauftrag gemalt, schloss van den Berg an den französischen Fauvismus an. Der Künstler war Mitglied der "Onafhankelijken" und auch als Kunstkritiker bekannt.