Wifredo LAM (1902-1982) COMPOSITION, 1962 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "Wi Lam, 1962", contresignée et annotée au dos "Wi Lam, Luisa" Hauteur : 49 Largeur : 39 cm Bibliographie : Max-Pol Fouchet, "Wifredo Lam, 1ère édition", éditions Poligrafa/Cercle d'Art, Barcelone/ Paris, 1976, reproduit sous le n°558 p. 243 Max-Pol Fouchet, "Wifredo Lam, 2ème édition", éditions Poligrafa/Cercle d'Art, Barcelone/ Paris, 1989, reproduit sous le n°590 p. 263 Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, "Wifredo Lam, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint, volume II 1961-1982", éditions Acatos, Lausanne, 2002, reproduit sous le n°62.36 p.266 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Wifredo Lam