Auction archive: Lot number 262

Wifredo Lam (1904-2001), Farblithografie, „Figure Ocre“, 1975

Opening
€110
ca. US$122
€163
ca. US$180

Opening
€110
ca. US$122
€163
ca. US$180

Farblithografie auf BFK Rives Velin (Wasserzeichen) Schweiz, 1975 Wifredo Lam (1904-2001) – Kubanisch-französischer Maler und Grafiker Signiert rechts unten mit Bleistift „Wifr(edo)“ Bezeichnet links unten mit Bleistift „E.A.“ Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse St. Gallen Werkverzeichnis: Tonneau-Ryckelynck 7510 Darstellungsmaße: 76,1 x 56,3 cm Wifredo Lam gilt als Wegbereiter eines kulturübergreifenden Stils in der Malerei, der die Kunst der westlichen Moderne mit afrikanischer und karibischer Symbolik mischte; Farblithografien des Künstlers erzielen bis zu 3.700 Euro auf internationalen Auktionen Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Differenzbesteuerungsverfahren nicht möglich. Schätzpreis des Auctionata Experten: 220

26 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

26 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222