Diese blattfüllende Lithografie in Grün und Schwarz wurde 1975 in der Erker-Presse in St. Gallen gedruckt. Sie zeigt auf einer Bildfläche, die von einer umlaufenden Ornamentbordüre aus lockeren Pinselstrichen umrahmt wird, eine tierartige Figur. Sie hat eine lange, spitze Schnautze, kurze Hörner und einen struppigen Schwanz. Die Farblithografie ist rechts unten mit Bleistift signiert „Wifr(edo)“ und links unten mit Bleistift bezeichnet „E.A.“. Das Blatt ist in sehr gutem Zustand. Die blattgroße Darstellung misst 76,1 x 56,3 cm. Wifredo Lam (1902-1982) Der kubanische Künstler Wifredo Lam studierte an der Kunsthochschule von Havanna. Schon 1923 emigrierte er nach Spanien und später nach Frankreich, wo er sich mit Pablo Picasso und André Breton befreundete und von der derzeitigen Kunst dort inspiriert wurde. Seine surrealistischen Werke, die international ausgestellt sind, beziehen sich oft auf den in Kuba bekannten und praktizierten Santeria-Kult. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben