Wifredo Lam (cubain, 1902-1982) Projet d’affiche pour une présentation de l’ouvrage El último viaje del buque fantasma à la librairie Cercle d’Art. 1976. Lithographie en couleurs. Très belle épreuve tirée pleine feuille sur vélin, justifiée « H.C. » et signée au crayon. Toutes marges. Tirage définitif à 99 épreuves. Polígrafa éd., Barcelone. 76 x 55 cm. Bibliographie : Lam 364.