Wilbur Wright au Mans le 26 juillet 1908 7 tirages argentiques d'époque Provenance: ancienne Collection Paul Tissandier Bibliographie : H. Guyomar, "L'Homme Oiseau - hôte de l'Aéro-Club de la Sarthe", p. 13. Pour fêter le rétablissement de Wilbur Wright, victime de brulures causées par la rupture d'une durite, l'Aéro-Club de la Sarthe l'invite à une ascension en compagnie de Paul Tissandier, seule ascension connue de Wilbur Wright à bord d'un ballon. 7 GELATIN SILVER PRINTS, 1908