Wild, Birken am Weiher re. u. sign. "O. Wild", Otto Wild, verz. in artprice.com, dt. Landschaftsmaler, 1898-1971, Ausbildung als Fassmaler, Studium an der Nürnberger Akademie, Aufenthalt in Worpswede, später Atelier in Hamburg, Öl/Lwd., Blick auf eine Gruppe von Birken am Ufer eines kleinen Gewässers, das Laub ist teils schon herbstlich eingerfärbt, impressionistische Malweise mit weithin gelöster Pinselführung, getupfter Farbauftrag, in vergoldetem Profilrahmen, dieser gering bestoßen, 95 x 76 cm / 78 x 59 cm

Auction archive: Lot number 60023