Auction archive: Lot number 544

Wilhelm Kranz 1853 - 1940 L''Eruption du Vésuve en avril 1872

€0
€9,750
ca. US$11,500

€0
€9,750
ca. US$11,500

Wilhelm Kranz 1853 - 1940 L'Eruption du Vésuve en avril 1872 Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Wkranz' en bas à gauche Eruption of Mount Vesuvius in April 1872, oil on canvas, signed, by W. Kranz Hauteur : 61 Largeur : 45,50 cm Commentaire : Cette éruption du Vésuve de 1872de Wilhelm Kranz a servi d'illustration pour l'ouvrage scientifique de Hans Kraemer, Weltall und Menschheit, composé de cinq volumes publiés en 1900 (traduit en français sous le titre "L'Univers et l'Humanité", Paris, 1900). Notre tableau est reproduit en pleine page dans le premier tome consacré à l'étude de l'écorce terrestre et de la physique du globe.

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020