Wilhelm Nagel Atelier Elisabeth Treskow Köln Deutsch: Großer Kerzenleuchter. 1948-52. Silber, vergoldet, Bergkristall. Nodus mit Besatz aus 8 halbelliptisch geschliffenen Bergkristallen. H. 19 cm. D. 16,5 cm. Gewicht 752 g. Am unteren Rand bezeichnet mit Feingehaltsmarke 925, Halbmond Krone und Meistermarke Wilhelm Nagel Wilhelm Nagel studierte ab 1948 an den Kölner Werkschulen u.a. bei Elisabeth Treskow und war von 1950 bis 1952 ihr Assistent. Laut beiliegender Notiz entstand das vorliegende Stück während dieser Zeit im Atelier von Elisabeth Treskow Besonders bekannt wurde der Gold- und Silberschmied Wilhelm Nagel durch den von ihm 1964 entworfenen und gefertigten DFB Pokal, welcher seitdem alljährlich dem deutschen Fußballpokalsieger als Preis überreicht wird. English: Large candlestick. 1948-52. Silver, gold-plated, rock crystal. Nodus with 8 semi-elliptical cut rock crystals. H. 19 cm. D. 16.5 cm. Weight 752 g. Inscribed on the lower edge with the fineness mark 925, crescent, crown and maker's mark Wilhelm Nagel From 1948 Wilhelm Nagel studied at the Cologne Werkschulen, among others with Elisabeth Treskow and was her assistant from 1950 to 1952. According to the attached note, the present piece was created during this time in Elisabeth Treskow's studio. The gold and silversmith Wilhelm Nagel became particularly well known for the DFB (Deutscher Fussball Bund) Cup he designed and manufactured in 1964, which has been presented to the German soccer cup winner every year since then.