Öl auf Leinwand Deutschland, Ende 19. Jahrhundert Wilhelm Theodor Nocken (1829-1905) – Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule Signiert links unten „W. Th. Nocken.“ Maße: 68 x 55 cm Vergoldeter Schmuckrahmen: 108 x 94 cm Guter Zustand Wilhelm Theodor Nocken ist für seine romantischen Landschaftskompositionen bekannt; Werke des Künstlers haben bereits bis zu 10.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt erzielt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000