Wilhelm Trübner Ansicht von Heidelberg Öl auf Leinwand. 49 x 65,5 cm. Signiert unten links: Wilh. Trübner.Wir danken Dr. Klaus Rohrandt für seine Auskünfte. Er wird unser Gemälde in das von ihm in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Wilhelm Trübner aufnehmen.ProvenienzVersteigerungskatalog 78 Winterberg, Heidelberg, 9.5.2009, Nr. 633 mit Farbabb. - Privatsammlung Baden-Württemberg.