Will Faber, 1901 Saarbrücken - 1987 Ibiza, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/Karton, 36 x 22 cm, signiert, datiert (19)62, mit Widmung vom Künstler und seiner Frau.
Zum Künstler: Ab 1924 Studium der Malerei in München, ab 1926 in Berlin, trifft hier auf Käthe Kollwitz und Willi Jäckel, orientiert sich am Expressionismus, 1934 Übersiedlung nach Barcelona. Beeinflusst von den Kubisten, Futuristen und Dadaisten, flechtet er Buchtstaben in seine Bilder ein mit kalligraphischen Ansätzen. Er lebt und arbeitet bis zu seinem Tod auf Ibiza.