Auction archive: Lot number 2998

Wille, Hans Flamme, Durst und Schrei

€150
ca. US$177

€150
ca. US$177

Wolfhagen, Ernst. - Wille, H. (Hrsg.). Flamme, Durst und Schrei. Farbholzschnitte zu expressionistischer Lyrik. Vorwort von Hans Wille. 34 Bl. Mit 14 signierten Orig.-Farbholzschnitten von Ernst Wolfhagen. 48 x 32 cm. Lose Bogen in OKart.-Umschlag. (Hannover) 1968. Eines von 10 röm. numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 45 Ex.) für die Mitarbeiter. Schöne Folge von Farbholzschnitten zu Gedichten von I. Goll, Th. Däubler, Else Lasker-Schüler F. Werfel, J. v. Hoddis u. a., gesetzt und gedruckt in der Abteilung 'Angewandte Graphik' (Klasse für Typographie) an der Werkkunstschule Hannover unter Bernd Walkowsky, auf Hochfein halbmatt Zerkall-Bütten. – Sauberes Exemplar.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025