Willi Menner, kubistisch-expressive Komposition, Ölgemälde von 1963, gerahmt Willi Menner, 1913 - Bad Vilbel - 1989, dt. Maler, gründete 1946 die Gruppe "Junge Kunst in Frankfurt" mit. Menners Werk zeichnet sich durch eine große Bandbreite künstlerischer Ausdrucksformen, Stile und Techniken aus. Zu seinen Stilen gehörten Naturalismus, Impressionismus, Expressionismus, Kubismus und Surrealismus. Er war ein großer Bewunderer Pablo Picassos, in den 1950er bis Anfang der 1960er Jahre war der Kubismus sein bevorzugtes Stilprinzip, hier: Kubistisch-expressive Komposition, die den Einfluss Pablo Picassos, aber auch das Erbe des deutschen Expressionismus eines Ernst Ludwig Kirchners zeigt, Öl/Platte, 65 x 90 cm, l. u. sign. u. dat. (19)63, Lit. anbei, weiße, stimmige Originalrahmung teilen twittern 0 merken 0