Auction archive: Lot number 196

Willi Menner, kubistisch-expressive Komposition, Ölgemälde von 1963, gerahmt

Auction 18.02.2022
18 Feb 2022
Reserve
€600 - €750
ca. US$682 - US$853

Auction 18.02.2022
18 Feb 2022
Reserve
€600 - €750
ca. US$682 - US$853

Willi Menner, kubistisch-expressive Komposition, Ölgemälde von 1963, gerahmt Willi Menner, 1913 - Bad Vilbel - 1989, dt. Maler, gründete 1946 die Gruppe "Junge Kunst in Frankfurt" mit. Menners Werk zeichnet sich durch eine große Bandbreite künstlerischer Ausdrucksformen, Stile und Techniken aus. Zu seinen Stilen gehörten Naturalismus, Impressionismus, Expressionismus, Kubismus und Surrealismus. Er war ein großer Bewunderer Pablo Picassos, in den 1950er bis Anfang der 1960er Jahre war der Kubismus sein bevorzugtes Stilprinzip, hier: Kubistisch-expressive Komposition, die den Einfluss Pablo Picassos, aber auch das Erbe des deutschen Expressionismus eines Ernst Ludwig Kirchners zeigt, Öl/Platte, 65 x 90 cm, l. u. sign. u. dat. (19)63, Lit. anbei, weiße, stimmige Originalrahmung teilen twittern 0 merken 0

18 Feb 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Feb 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335