Auction archive: Lot number 85

William Bouguereau La Rochelle, 1825 - 1905 L'Adoration des Mages

€0
€31,250
ca. US$43,195

€0
€31,250
ca. US$43,195

William Bouguereau La Rochelle, 1825 - 1905 L'Adoration des Mages Mine de plomb Signé 'Wm Bouguereau' en bas à droite (Bords irréguliers, rousseurs) 'THE ADORATION OF THE MAGI', PENCIL, SIGNED, BY W. BOUGUEREAU Hauteur : 41 Largeur : 28 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Briest, 22 mars 1990, n° 187 Commentaire : Notre dessin est une étude pour 'L'Adoration des Mages', présenté au Salon des artistes français de 1885 et aujourd'hui conservé dans la Chapelle de la Vierge de l'église Saint-Vincent de Paul à Paris au sein d'un groupe narrant huit épisodes bibliques dont l'Adoration des Bergers. L'artiste, dont il convient de rappeler la beauté des grands ensembles décoratifs religieux, remporte cette année-là une médaille d'honneur pour ce tableau (fig. 1). Le choix du sujet religieux, comme le souci de perfection graphique, soulignent l'attachement de Bouguereau à sa formation académique de l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. Dans notre feuille, il traite cependant le sujet avec une manière proche des nazaréens allemands et du modèle classique italien, empruntant un métier minutieux et une ligne pure qui montrent son exceptionnel talent de dessinateur. Nous remercions Monsieur Frederick Ross de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après photographies.

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020