Auction archive: Lot number 223

William Wauer (Oberwiesenthal 1866 - Berlin 1962). Organische Formen.

Opening
€800
ca. US$945

Opening
€800
ca. US$945

20er Jahre, Aquarell, 13,5 x 24 cm, r. u. monogr. WW, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt. - Deutscher Bildhauer, Maler, Dichter und Regisseur. W. studierte ab 1884 an den Akademien Dresden, München und Rom. 1906 war er Regisseur am Deutschen Theater in Berlin. W. stellte seine Werke u.a. in Herwarth Waldens Berliner Galerie 'Der Sturm' aus. Mus.: Berlin. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432