Willy Hamacher (1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz) "Netzeflicker". Originaltitel In lockerem Duktus gemalte, einfühlsam geschilderte Genreszene, die einen bärtigen Mann beim Flicken eines Netzes in einem angedeuteten Hinterhof darstellt. Hamacher studierte bei Dücker in Düsseldorf und war Meisterschüler Gudes in Berlin. Reisen führten ihn vor allem nach Italien, aber auch nach Paris, Rügen und Schweden. Anfangs schuf er auch nordische Landschaften, später spezialisierte er sich auf italienische Ansichten, besonders der Riviera. Öl/Lwd., doubliert. R. u. sign.; Verso sign. sowie betitelt mit Ortsangabe Schweden. Keilrahmen mit alter Ausstellungsnummer. 61 cm x 48 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed. Signed and inscribed with title and location Sweden on the reverse.