Willy Jaeckel Breslau 1888 - 1944 Berlin Weiblicher Rückenakt, liegend 1929 Pastell auf Pappe. 60,7 x 69,5 cm. Unten links schwarz signiert und datiert 'W Jaeckel 29'. - Die Ecken minimal gestaucht. Kleinere unauffällige Kratzspuren und Bereibungen, vor allem im Bereich der acht Nagellöcher zu den Seitenmitten und Ecken. Provenienz Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Süddeutschland