Auction archive: Lot number 451

WILLY MORALT München 1884- 1947 Lenggries: „Der Einsiedler“.

€480
ca. US$518
€620

€480
ca. US$518
€620

WILLY MORALT München 1884- 1947 Lenggries: „Der Einsiedler“. Kinder überreichen einem Mönch vor seiner Klause einen Blumenstrauß. Oel auf Holz. Signiert sowie ortsbezeichnet „Mchn.“ (durch Rahmung teils verdeckt). Verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet „Mchn....“ sowie mit dem zweifachen Künstler-Signaturstempel (stark verblasst). 29,5 x 20,5 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbaufwerfungen. Moralt lernte bei seinem Vater Paul Moralt, einem Schüler C. Spitzwegs und C. Morgensterns; überdies erbte er über verwandtschaftliche Beziehungen einige Skizzenbücher und Vorzeichnungen Spitzwegs. Ab 1903 studierte er an der Münchener Akademie bei K. Raupp und stellte schon nach kurzer Zeit erfolgreich im Münchener Glaspalast aus. Besonders bekannt wurde Moralt durch seine an Spitzweg angelehnten Gemälde mit Motiven wie Einsiedler, Idyllen mit Mönchen und Mädchen und Kutschen mit rastenden Reisegruppen in poetisch idealisierten Landschaften. Gerahmt. [bg]

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

20 Apr 2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990