Willy Ronis (1910-2009) La syndicaliste Rose Zehner pendant les grèves chez Citroën. Paris, 1938. Épreuve argentique (2001), signée à l’encre dans la marge inférieure à droite. Tampon « 46, rue de Lagny » et titre manuscrit au crayon au verso. Image : 27,5 x 23 cm Feuille : 40 x 30 cm Bibliographie : Willy Ronis Sur le fil du hasard, Contrejour, Paris, 1986, p. 113. Willy Ronis - Bertrand Eveno, Willy Ronis Photo Poche n°46, Centre national de la photographie, Paris, 1991, ill. 1. Willy Ronis : Une poétique de l’engagement, (cat. expo.), Democratic Books, Monnaie de Paris - Jeu de Paume, Paris, 2010, p. 65. Francoise Denoyelle, Le siècle de Willy Ronis Éditions Terre Bleue, Paris, 2012, p. 47.