WINCKELMANN (Abbé). Lettre à Monsieur le comte de Brühl sur les découvertes d'Herculanum. Dresde ; Paris, N. M. Tilliard, 1764. In-4, broché, sous couverture d'attente brune. Édition originale française, traduite de l'allemand par Hendrick Jansen (selon Brunet) ou par Michael Huber (selon la Biographie universelle). Manques sur la couverture, rousseurs et mouillures.