WINCKELMANN (Abbé). Lettre de M. L'abbé Winckelmann, antiquaire sa sainteté, à Monsieur le comte de Brühl, chambellan du roi de Pologne, electeur de Saxe, sur les découvertes d'Herculanum Paris, N.M. Tilliard, 1764. Grand in-4, broché. Édition originale française traduite de l'allemand par Hendrick Jansen d'après Brunet, et Michael Huber d'après la Biographie universelle. Reliure très usagée, rousseurs et traces de mouillures, manque de papier aux mors.