Wind. 1989-1993. Öl und Ruß auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert "89/90/93", betitelt und bezeichnet "IX-20-93" sowie mit einer Widmung versehen. 60,6 x 50,3 cm (23,8 x 19,8 in). [AM]. • Eine der späteren, besonders farbstarken Kompositionen des Künstlers. • Pienes Auseinandersetzung mit Himmels- und Wetterphänomenen zeigt sich in dieser Arbeit mit besonderer Ausdruckskraft. • Werke des "ZERO"-Künstlers sind weltweit in über 200 Museen und öffentlichen Sammlungen zu finden. "Was ist ein Bild? Das Bild ist ein Kraftfeld, Arena der Begegnung von Energien des Autors, geschmolzen, gegossen in die Bewegungen der Farbe, empfangen aus der Fülle des Universums, geleitet in die Kapillaren der offenen Seele des Betrachters." Otto Piene 1959, zit. nach: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 13, S. 2.