wohl China 20. Jh., Hartholz massiv und furniert, lackiert, rechteckige Schatulle mit profiliertem Deckel, in fächerförmige Aussparung eingelassen Stein- bzw. Porzellanplatte, mattiert und mit aufgedrucktem Landschaftsmotiv verziert, innen mit rotem Seidenstoff ausgekleidet, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, 20 x 12 x 6,5 cm