wohl Franz Xaver Weidinger 1890 Ried im Innkreis - 1972 Bad Ischl, österreichischer Maler des Naturalismus, 1910 Studium bei Richard Müller und Osmar Schindler, ab 1912 an der Akademie in Wien, er belegte bis 1916 die vier Jahrgänge der allgemeinen Malschule bei Rudolf Bacher sowie die Meisterschule, "Gebirgslandschaft", Öl/Malkarton, re. un. monogr. 'F.W.', rücks. bez. 'F.X. Weidinger', stark expressiver Malduktus, flüchtiger, fast skizzenhafter Farbauftrag, im rechten Bildvordergrund steht eine dunkle Tannengruppe im Kontrast vor einem grauem Gebirgsmassiv, Ra. min. best., ca. 35,5x49cm