Auction archive: Lot number 25

Wohl Prager Hofschule nach Dürer - Maria als Himmelskönigin 17. Jhd.

Reserve
€2,500
ca. US$2,834

Reserve
€2,500
ca. US$2,834

Verehrungsbild Mariens als Regina Coelis. Vielfigurige Darstellung mit Madonna und Jesusknabe zentral im Strahlennimbus. Zwei Engel halten die Krone über das Haupt der Gottesmutter als Zeichen ihrer Herrschaft über den Himmel. Ihr zu Seiten stehen weitere Engel, zu ihren Füßen und über ihr in den Wolken befinden sich zahlreiche Putti, die symbolhafte Attribute in den Händen halten. Stark profilierter, golden akzentuierter Eichenrahmen. Stilistisch weisen vor allem die strahlenförmig ausgeführten Nimbusse auf die Prager Hofschule. Motiv nach einem Kupferstich Dürers, "Maria mit den Engeln, von zwei Engeln bekrönt", 1518. Ältere Retuschen. Öl auf Kupfer. Bildmaß: 66 x 51 cm. Rahmenmaß: 86 x 71 cm

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226