Wohl um 1600. Vollplastisch geschnitzte Holzkulptur, Rückseite leicht abgeflacht. Reste von alter Fassung und Vergoldung. Flügel fehlen. Fassung retuschiert. Alterspuren, kleine Schad- und Fehlstellen. Höhe 60 cm