Woldemar Hermann (Dresden 1807 - Dresden 1878)
Öl/Lw., 72,5 x 97 cm, r. u. sign. und dat. W. Hermann 1832, min. rest., doubl. - Deutscher Architekt und Vedutenmaler. H. studierte ab 1821 an der Dresdener Akademie. In den 1830er Jahren war H. zweimal in Italien, bis zu seinen Tode wirkte er überwiegend als Architekt in Dresden und Leipzig. Zu seinen Freunden gehörten Ludwig Richter und Friedrich Preller sen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher.