Blumenstrauß, Öl/Holzplatte, 80 x 60 cm, rechts unten signiert, im Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 94 x 74 cm 1954/55 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Schüler von Prof. Boris Kleint, 1956/57 Beaux-Arts Montpellier, Studienreisen nach Holland, Belgien, Polen, Frankreich u. Italien, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, z.B. Corner Galerie, London; Lenbach Galerie, München; Pfalzgalerie Kaiserslautern.