Wood chinese hexagonal essences holder decorated with precious stones. Porta essenze esagonale cinese in legno decorato con pietre preziose. Cina, Inizio XX secolo Cofanetto in noce con quattro piedi e quattro scomparti con coperchi. Altezza 120 mm, con manico 215 mm.; larghezza 25 mm. Interamente decorato con motivi geometrici e ornamentali intagliati, e arricchito da linee di pietre dure colorate. Sul manico due uccelli stilizzati. Buono stato di conservazione. Inusuale scrigno in legno intagliato, riccamente decorato e impreziosito da pietre dure. Nei quattro scomparti venivano riposte essenze officinali, erbe aromatiche, droghe.