WORTH "Requête" (1944) - Flacon en verre incolore pressé-moulé en forme d'amphore sur piédouche, col et panse à décor dentelé sur paroi latérale rehaussée d'émail bleu. Avec son bouchon assorti. Modèle créé par Marc Lalique, signé. H. 16 cm. (accident au bouchon).