Württemberg, Tschako für Angehörige der Kavallerie aus der spätnapoleonischen Zeit. Korpus aus geschwärztem Leder mit ehemals vergoldeten, beriebenen Messingbeschlägen. Emblem in Rautenform mit Chiffre "FR" für König Friedrich (1754-1816) und offener gewölbter Krone, darüber die Hülse für den Busch. Seitlich jeweils zwei v-förmig angeordnete Hiebspangen. Deckel und Schirme aus handvernähtem Leder. Braunes Lederschweißband mit gewölbtem Rand. Umlaufend um den unteren Korpusrand ein gewelltes Messingband. Messingschuppenketten an Löwenköpfen, die Endriemchen aus Leder ergänzt. Z 2- Wir gehen von einem zeitgenössischen Stück aus der spätnapoleonischen Ära aus, welches auch vom Gewicht und den Alterungsspuren des Leders passt und nicht von einem späteren Centenarstück.