Paar Gewürzschälchen, Würzburg um 1820, Georg Stephan Dörffer (1771 - 1824), 13-lötiges Silber, Paar Gewürzschälchen, auf hohem Fuß durchbrochen gewirkter Korpus mit Eichhörnchen und Blattdekor, geschliffener Glaseinsatz mit gezacktem Rand (ein Glaseinsatz besch.), Meistermarke Dörffer (Scheffler 209), Tremulierstrich, BZ: Stadtmarke Würzburg (Scheffler 121c), h. 9,5cm, Ø 7,5cm, Gesamt 310g., Literatur: Der Würzburger Goldschmied Georg Stephan Dörffer (1771 - 1824) / Heiko Braungardt, Abb.: Seite 695, Katalognummer 135. Provenienz: Auktionshaus Hampel - Auktion 3/10 Los 889, Privatsammlung Würzburg