Rötlicher, innen türkisfarben, außen blau glasierter Scherben, die eiförmige Wandung schräg gerippt. Kordelförmiger Henkel bestoßen. Leichte Altersspuren. Standring und Deckel aus Zinn. H. 20,3 cm Nürnberg, 18. Jh.