Auction archive: Lot number 1141

[X] SUITE DE DEUX MINIATURES SUR IVOIRE

PRINTEMPS ASIATIQUE
12 Mar 2019
€300 - €500
ca. US$336 - US$560

PRINTEMPS ASIATIQUE
12 Mar 2019
€300 - €500
ca. US$336 - US$560

[X] SUITE DE DEUX MINIATURES SUR IVOIRE DONNANT A VOIR DES EPOUSES D'EMPEREUR MOGHOLS Inde, Delhi, Milieu du XIXe siècle Œuvres exécutées à la gouache opaque et à l'or sur médaillons d'ivoire. Les deux épouses - il semblerait qu'il puisse s'agir de deux portraits de la même, Nûr Jahân - sont représentées en buste et de trois-quart, richement vêtues et parées, notamment d'une coiffe aux plumes de paon. Toutes deux tiennent une rose de leur main gauche. Elles sont offertes à la vente dans d'ébène sculpté de rinceaux fleuris de lotus. Toutes deux sont encadrées à l'indentique, cadres imitant l'ébène. Dimensions (les miniatures, à vue) : H : 9 cm - l : 7,3 cm Dimensions (les encadrements) : H : 14,5 cm - l : 13 cm Note : Il semblerait qu'il puisse s'agir ici de Nûr Jahân, épouse de Jahângîr (1569-1627) et troisième Empereur de la Dynastie Moghole. A SUITE OF TWO OPAQUE-GOUACHE AND GILT ON IVORY DEPICTING MUGHAL CONSORTS India, Delhi, Mid 19th century

12 Mar 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Nice, 40-42, rue Gioffredo 06000 Nice

12 Mar 2019
BOISGIRARD - ANTONINI