X] SUITE DE DEUX MINIATURES SUR IVOIRE Inde, Epoque XIXe siècle Elle comprend : Une miniature exécutée à la gouache sur plaque d'ivoire ovalisée. Elle donne à voir, en buste et de trois-quart, la tête tournée vers la droite, Asaf-ud-Daula, le nawab de Lucknow sur fond paysagé planté d'arbres et à la perspective atmosphérique. Il porte turban et gilet aux brocarts croisé au devant. Œuvre offerte à la vente dans un encadrement argenté et sous verre. Dimensions de l'œuvre seule : H : 11 cm - l : 9,5 cm Dimensions de l'encadrement : H : 19 cm - l : 16,5 cm Une miniature exécutée à la gouache sur plaque d'ivoire quadrangulaire. Elle donne à voir, en buste et de trois-quart, la tête tournée vers la droite, le Sultan Tipu (souverain du Royaume de Mysore), sur fond paysagé planté d'arbres et à la perspective atmosphérique et sur fond architecturé de palais à la colonne et à la balustrade de marbre ajouré. Il porte turban, long collier de perles et écharpe croisée passant sur le dessus de son épaule droite. Œuvre offerte à la vente dans un encadrement argenté et sous verre. Dimensions de l'œuvre seule : H : 9,8 cm - l : 8 cm Dimensions de l'encadrement : H : 19 cm - l : 17 cm A SUITE OF TWO MINIATURES ON IVORY, PORTRAITS OF TIPU SULTAN AND ASAF-UD-DAULA NAWAB OF LUCKNOW India, 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.