Xavier Aymon de MONTEPIN (1824-1902) Panthéon Nadar 117 Dessin au fusain et à l'estompe, rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à gauche et numéroté 68 en bas vers la droite. 15,5 x 23,5 cm (BN Na 88 Boîte 25) Né à Apremont (Haute Saône). Écrivain. Très fécond tant dans le roman qu'au théâtre, il débute dans le journalisme en 1848 et fonde le Canard. Il publie ensuite un nombre prodigieux de volumes où il accumule les situations les plus dramatiques et les plus sensationnelles qu'on puisse rêver, ce qui lui valut l'admiration des lecteurs du Petit Journal où ses romans paraissent en feuilletons, notament : Les Chevaliers de Tausquenet, 1847 (10 volumes), Les marionnettes du Diable 1860 (8 volumes), Les viveurs de Paris, 1852-1856 (13 volumes), Les drames du mariage (4 volumes), Les Filles de Plâtre, 1855 (7 volumes), étude de mœurs trop réalistes, condamnées par le Tribunal pour atteinte à la morale publique et aux bonnes mœurs. Xavier de Montepin est condamné à trois mois de prison et 500 F d'amende. Le tribunal, donne par sa condamnation, un essor à son œuvre. Dramaturge et romancier, la liste de ses œuvres est impressionnante. Estimation