Xavier FORNERET Ombres de poésie Paris, Dumas, 1860. In-8, demi-veau noir, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Alix). ÉDITION ORIGINALE. Écrivain excentrique, Forneret ressortira de l'oubli grâce aux surréalistes, notamment Breton et Péret, qui attireront l'attention sur l'oeuvre disparate de cette personnalité fantasque. Bel exemplaire dans une reliure pastiche parfaitement exécutée. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris