Xavier MARMIER. Voyage en Suisse. Paris, Morizot, 1862, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné. Illustré de 26 planches gravées sur acier dont 8 coloriées à la main représentant les costumes suisses, rares rousseurs.