Xavier VEILHAN (né en 1963) SANS TITRE (MOTEUR), 1996 Photographie plastifiée fixée sur un module thermoformé blanc signé et daté "1996" au dos Hauteur : 118 Largeur : 86 cm Provenance : Galerie Analix Forever, Genève Collection particulière Expositions : Genève, Analix Forever, "Twist - Xavier Veilhan & Laurel Katz", 30 mai - 30 juin 1996 Commentaire : Les photographies de moteurs rutilants ou de banales voitures qu'il présente aujourd'hui, tirées en dominante beige, plastifiées mat et fixées par des clips sur des panneaux de thermoformage blanc arrondis aux angles, occupent une position extrêmement ambiguë: images au mur, objets ou mobilier, elles ne cessent d'échanger leurs propriétés matérielles et leur indice de réalité