Auction archive: Lot number 87

YACHT DU TSAR ALEXANDRE II. Ensemble de

Noblesse & Royauté
13 Jun 2019
€300 - €500
ca. US$338 - US$563

Noblesse & Royauté
13 Jun 2019
€300 - €500
ca. US$338 - US$563

YACHT DU TSAR ALEXANDRE II. Ensemble de 10 grandes photographies signées Bedford Lemere & Compagnie, représentant l'intérieur des appartements privés du souverain sur son yacht nommé «Livadia», lancé en 1880 en remplacement de celui portant le même nom qui fit naufrage sur les côtes de Crimée en 1878. Mais après l'assassinat du tsar en 1881, ce yacht fut mis hors service deux ans plus tard. Tirages albuminés d'époques sur papier, collés sur carton, avec identification au bas de chaque document. Légèrement insolé, mais bon état. H.: 34 cm - L.: 44 cm.

13 Jun 2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

13 Jun 2019
Etude Coutau-Begarie