Auction archive: Lot number 69

YAOURE Côte d'Ivoire Masque facial de

€1,400 - €1,800
ca. US$1,823 - US$2,344
€1,600
ca. US$2,084

€1,400 - €1,800
ca. US$1,823 - US$2,344
€1,600
ca. US$2,084

YAOURE Côte d'Ivoire Masque facial de danse dont le front est surmonté d'un oiseau. Ce masque proviendrait, selon l'un de ses anciens propriétaires qui l'aurait lui-même collecté in situ dans les années '50, du village de Beoumi dans le nord-ouest du pays Baoulé. Ce masque montre tous les canons de base des Yaouré: belle arrête du nez très finement taillé, yeux mi-clos et bouche très légèrement entre ouverte, montrant la sagesse et la sérénité. Le masque est entouré de petits triangles, restés tous intacts sur les bords et, sous le menton, on peut voir une petite barbichette (?). Belle patine d'usage sur l'ensemble du masque de même que sur sa face interne, taillée vigoureusement à l'herminette. Petit manque au bec de l'oiseau. Bois. Provenance : Coll. particulière Française. Dimensions: 30 x 14,5 cm

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964