**YEMEN 1900-1930 Ensemble comprenant - Collier en argent et verre teinté, composé de quatre fils de perles de verre et d'argent alternées, se terminant en deux plaquettes d'argent triangulaires. Ornement central constitué d'un petit boîtier rectangulaire allongé, d'argent ciselé. Dans la partie inférieure du boîtier, un cylindre arrondi, porte- amulette "kitâb" relié par une charnière à la base du boîtier. Au rang inférieur, plusieurs pièces d'argent inscrites : Half Rupee India 1930, George V, George VI King Emperor, 1327H. L. 27cm H. 11cm - PB : 170g Utilisé autrefois par les femmes de la ville de Sanaa. Le cylindre porte-amulette devait contenir des écrits pieux en guise de porte- bonheur. Référence : pour un modèle proche, voir Musée du Quai Branly, Inv. N°71.1952.35.8 -Parure frontale en argent, formée de cinq rangs de plaques annelées articulées aux motifs losangiques alternativement perlés et planés. Extrémités latérales en forme d'arcature à décor plané et filigrané. A la base de la parure, de nombreux grelots sont attachés à un rang de maillons annulaires. L. 32cm - PB : 156g Provenance : Collection particulière, avant 1974 Collection particulière Suisse Bibliographie: Avelyn Forster, Disapering treasures of Oman: A fascinating story and illustrated guide to recognising, buying and restoring antique bedouin artefacts. Archway Books, 1998.