Yomud "Engsi" antik (Publiziert bei Bausback), Turkmenistan, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Publizierter Türteppich der Yomuden mit Balkenkreuz Muster und doppelter Baum Schürze, ca. 158 x 148 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren). (Publiziert: P.Bausback, Alte und Antike Orientalische Knüpfkunst, 1980, S.135).