Klinge Hira Kogarasu Maru Tsukuri, Mu Zori, Ko Mokume Hada, Chu Sugu Ha Hamon, Boshi Ko Maru, im Bereich der Kissaki minimale Korrosionsspuren, gute Kesho-Politur. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, bezeichnet "Omi Daijo Fujiwara Tadahiro" (Hizen, um 1720, 15 Punkte, TAD 40). Vergoldetes Kupfer-Habaki mit Nekogaki (Hammerspuren). Aikuchi-Montierung der Meiji-Periode. Schwarze Lack-Saya mit schlichten, gelockerten und leicht beschädigten Hornbeschlägen mit Dekor bestehend aus einem Samurai in Takamakie. Kogai fehlt. Länge K/M 22 cm, Gesamtlänge 35 cm. Zustand: II