Auction archive: Lot number 113

DESSINS MODERNES
3 Jun 2020
€30,000 - €50,000
ca. US$33,623 - US$56,039
€147,200
ca. US$164,979

DESSINS MODERNES
3 Jun 2020
€30,000 - €50,000
ca. US$33,623 - US$56,039
€147,200
ca. US$164,979

Yu SANYU (1900-1966) Nu Aquarelle sur papier de nappe découpé et contrecollé sur un papier mince. Signée en bas à gauche. (Petites restaurations, doublage, morceau de papier ajouté dans l'angle supérieur droit). 26,5 x 42 cm Provenance : Collection particulière, Paris, acquis au début des années 80. Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans l'additif de Rita Wong, Sanyu : Catalogue Raisonné Drawings and Watercolors, The Li Ching Foundation, sous le n° W224. Œuvre en rapport : Nous retrouvons la même position du modèle dans le dessin répertorié sous le n° D0353 du Catalogue Raisonné en ligne (www.artofsanyu.org). Il existe également une planche en zinc de Sanyu conservée dans une collection privée où l'on peut voir cette même position du modèle. Nous remercions Madame Rita Wong pour les informations qu'elle nous a transmises.

3 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

3 Jun 2020
La Maison de Vente Ader