Auction archive: Lot number 212

Yves BRAYER - 1907-1990

FLORALIE 2011
8 May 2011
€10,000 - €12,000
ca. US$14,348 - US$17,218
€8,500
ca. US$12,196

Yves BRAYER - 1907-1990

FLORALIE 2011
8 May 2011
€10,000 - €12,000
ca. US$14,348 - US$17,218
€8,500
ca. US$12,196

LES BARQUES AUX SAINTES MARIE DE LA MER, 1952 Huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 92 Provenance: Musée du Petit Palais Genève, Inv.: 2027. Expositions: Salon des Tuileries, Galerie Charpentier, Paris, 1952 "Maîtres Connus et Méconnus", Château d'Annecy, Annecy, 1964, repr. N/b. Bibliographie: André Chamson, Yves Brayer Pierre Cailler, Lausanne, 1958 et 1963, n° 83, repr. N/b. Catalogue raisonné d'Yves Brayer n° 1274, page 262. Articles de Presse: - l'Amateur d'Art, 28 octobre 1952 - Mobilier et Décoration, décembre 1952 - Edwige Bouttier, "L'amour de l'art", in "L'Art et la Mode", septembre 1957 - "Un Technicien devenu Maître", ABC Décor, mars 1967.

8 May 2011
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

8 May 2011
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040