OLIVIERS A FIESOLE Huile sur toile Signée en bas à droite 81 x 100 cm - 31.8 x 39.3 in. Signed lower right, oil on canvas Un certificat de Madame Yves Brayer en date du 9 mai 1992 sera remis à l'acquéreur. Aix-en-Provence: Musée Granet, 1972. Oeuvre exposée sous le numéro 38 Provenance: - Château de Valbonne - Collection privée, Paris Expositions: - Turin: Palais des Beaux Arts - Nice: Rétrospective Yves Brayer Galerie des Ponchettes, 1959. Oeuvre exposée sous le numéro 23 - Genève: Yves Brayer 35 ans de peinture, Musée Rath, 1961. Oeuvre exposée sous le numéro 44 - Bourges: Hommage à une enfance, 1966 - Nice: 40 ans de peinture, Palais de la Méditerranée, 1967 Bibliographie: - Lydia Harambourg,H. et O. Brayer, Yves Brayer Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Bibliothèque des arts, Paris, 2001. Oeuvre répertoriée sous le numéro 1245 en page 257 de l'ouvrage - André Chamson, "Yves Brayer", Editions Pierre Cailler, Lausanne, 1959 et 1963. Oeuvre reproduite sous le numéro 51