Yves BRAYER (1907-1990) VILLENEUVE LES AVIGNON, 1955 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Expositions : Paris, Musée Galliera, "Poétique de la nature", décembre 1955 - janvier 1956, n° 18 Bibliographie : André Chamson, "Yves Brayer" Pierre Cailler, Lausanne, 1958 et 1963, n° 102 reproduit Lydia Harambourg, Hermione Brayer, Olivier et Corine Brayer, "Yves Brayer, catalogue raisonné", Tome I, La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1999, n° 1558 reproduit page 312 Commentaire : Un certificat de Madame Brayer sera remis à l'acquéreur