Auction archive: Lot number 531

BRAYER , Yves.-

€150 - €200
ca. US$178 - US$238

BRAYER , Yves.-

€150 - €200
ca. US$178 - US$238

Yves Brayer et la Provence. Cent sept peintures, aquarelles, dessins. Texte de André Chamson de l'Académie française. Paris, Arthaud, [1962]. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui. Vignette sur la couverture, illustrations en noir dans le texte et 107 peintures, aquarelles et dessins d'Yves Brayer, reproduits à pleine page en noir et en couleurs. Tirage unique sur papier vélin de Rives des papeteries Arjomari, celui-ci enrichi sur le feuillet de justification de tirage d’un envoi autographe signé de André Chamson à Madame Valot, et sur le faux-titre d’un envoi autographe signé de Yves Brayer à la même personne, accompagné d’un dessin original sur une demi-page.

26 Mar 2021
De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

26 Mar 2021
De Baecque